欢迎访问安康学院·艺术学院官网!

今天是:

教学工作

教学工作

首页 >> 教学工作 >> 正文

艺术学院师生在陕西省第六届大学生艺术展演活动中获得佳绩

发布日期:2021-01-03    作者:艺术学院办公室     来源:    点击:

12月30日,省教育厅公布了陕西省第六届大学生艺术展演活动评选结果,我院共获得各类奖项93项。其中艺术工作坊获一等奖1项,并被报送参加教育部“全国第六届大学生艺术展演”评选;艺术表演类获一等奖1项、二等奖4项、三等奖1项;艺术作品类获一等奖13项、二等奖11项、三等奖58项;高校美誉改革创新优秀案例获二等奖1项、三等奖2项;优秀创作奖1项。鲍丽、肖剑、李玉娇、肖宁、杜敏、李秀春、谢敏、章骞、王兵等19名指导教师获“优秀指导教师奖”, 学校被授予“优秀组织奖”。

大学生艺术展演活动是教育部根据《学校艺术教育工作规程》,每三年举办一次的大学生艺术综合性展示活动,是全省高校艺术类最高规格的比赛。本届大学生艺术展演活动自2019年10月启动,历时一年多,共收到62所高校大学生艺术表演类节目215个、艺术作品类4387余件、艺术工作坊24个、高校美育改革创新优秀案例90篇。


此次获奖是我校参赛以来覆盖面最广,获奖项目最多的一次,充分展示了我校艺术教育成果和大学生的青春风采。今后,学校将继续充分发挥第二课堂的育人功能,将美育纳入学校人才培养的全过程,不断深化公共艺术教育改革,丰富校园文化活动载体,提高学生的艺术审美和人文素养,促进我校美育工作再上新台阶。  

                    (撰稿/鄢志莉 审核/鲍丽 发布/王兵)

                艺术表演类获奖名单

序号

节目名称

类别

形式

等次

指导教师

1

《云中》《新编沂蒙山小调》

声乐(乙组)

合唱

一等奖

肖剑、吴丹

2

《向胜利进军》

朗诵(甲组)

朗诵

二等奖

范义付

3

《秦之声》

器乐(甲组)

民乐小合奏

二等奖

肖宁

4

《面朝大海春暖花开》

声乐(甲组)

小合唱

二等奖

肖剑、李玉娇

5

《弦子传情颂安康》

舞蹈(甲组)

群舞

二等奖

李玉娇、肖剑、鲍丽

6

《天边有颗闪亮的星》

戏剧(甲组)

歌剧

三等奖

田川王一凡、李磊

艺术作品类获奖名单

序号

作品名称

作者

等次

指导教师

1

《婺源写生》

绘画(乙组)

闫康敏

一等奖

谢敏

2

《婺源》

绘画(乙组)

王文江

一等奖

谢敏

3

《荷塘深处》

绘画(乙组)

赵欣瑞

一等奖

谢敏

4

《晚秋》

绘画(乙组)

秦鸿涛

一等奖

杜敏

5

《门前》

绘画(乙组)

李雪菲

一等奖

王胜选

6

《归本-音乐主题餐饮空间设计》

设计(乙组)

蔺科月周航

一等奖

李秀春

7

《山行溪畔——宏村里的民宿空间设计》

设计(乙组)

曹佳宁侯宝玉王亚鹏王天睿

一等奖

王兵

8

《山舍云居·山西临县李家庄窑洞民宿空间设计》

设计(乙组)

张玉婷董亚楠

一等奖

王兵

9

《民族博物馆改造设计》

设计(乙组)

王鹏鹏刘尚然

一等奖

李秀春

10

《清风小筑——陕北窑洞民宿空间设计》

设计(乙组)

齐观冉席沛瑶
赵杉杉

一等奖

王兵

11

《陶居客栈》

设计(乙组)

龚文艳郭雯君

一等奖

李秀春

12

《返璞归真 主题餐饮空间设计》

设计(乙组)

张家豪

一等奖

李秀春

13

《寻踪》

微电影(乙组)

刘超群黄振
王 尧

一等奖

南京

14

《古桥》

绘画(乙组)

王天采

二等奖

李卫东

15

《三清山》

绘画(乙组)

马如莲

二等奖

谢敏

16

《纪忆》

绘画(乙组)

关冰琪

二等奖

谢敏

17

《壮族少女》

绘画(乙组)

刘 欢

二等奖

谢敏

18

《装饰人物》

绘画(乙组)

梁慧玲

二等奖

徐鸿鸣

19

《山》

绘画(乙组)

王思宇

二等奖

王胜选

20

《故乡公园》

绘画(乙组)

杨 珂

二等奖

杜敏

21

《椅角》

绘画(乙组)

吴文蓉

二等奖

杜敏

22

《划过指尖的青春》

微电影(乙组)

席屹霖王文智

二等奖

章骞

23

《等你》

微电影(乙组)

闫思佳杜佳媛

二等奖

章骞

24

《花鼓戏》

微电影(乙组)

张心怡王海华
丁欣荟张佳琦
陈星儿王波焱

二等奖

章骞

25

《巷子深处》

绘画(乙组)

刘泽萱

三等奖

毛德龙

26

《绿阴小道》

绘画(乙组)

李 飞

三等奖

原春鸣

27

《一角》

绘画(乙组)

刘 静

三等奖

廉宝蕊

28

《乡》

绘画(乙组)

侯大伟

三等奖

原春鸣

29

《光雾山写生》

绘画(乙组)

马临馨

三等奖

章长青

30

《晨曦》

绘画(乙组)

袁永智

三等奖

廉宝蕊

31

《房屋》

绘画(乙组)

郭刚刚

三等奖

杜敏

32

《白杜鹃花》

绘画(乙组)

李颖庆

三等奖

谢敏

33

《古村》

绘画(乙组)

董佳乐

三等奖

杜敏

34

《江南烟雨》

绘画(乙组)

徐和剑

三等奖

杜敏

35

《风人情》

绘画(乙组)

宋红丽

三等奖

王胜选

36

《绥德窑洞》

绘画(乙组)

崔佳欣

三等奖

王胜选

37

《百鸟朝凤》

绘画(乙组)

张建丽

三等奖

杜敏

38

《初秋》

绘画(乙组)

师 蒙

三等奖

原春鸣

39

《上里一角》

绘画(乙组)

李俊文晞

三等奖

廉宝蕊

40

《黄昏》

绘画(乙组)

王磊鑫

三等奖

杜敏

41

《枝头鸟鸣》

绘画(乙组)

侯文泽

三等奖

谢敏

42

庭院

绘画(乙组)

卢欣悦

三等奖

骆杨

43

《午后小巷》

绘画(乙组)

熊 飞

三等奖

王胜选

44

《林间》

绘画(乙组)

冯希荣

三等奖

原春鸣

45

《沉静》

绘画(乙组)

麻妍睿

三等奖

杜敏

46

《婺源人家》

绘画(乙组)

李鑫荣

三等奖

原春鸣

47

《初见山舍-青年旅社室内空间设计》

设计(乙组)

续子昕张睿宵

三等奖

李秀春

48

《敬畏自然》

设计(乙组)

曹丁太

三等奖

张静

49

《满堂近水景幽绝—南浔古镇民宿空间设计》

设计(乙组)

李宋平陈 岚

三等奖

王兵

50

《听心小居——北京四合院民宿空间设计》

设计(乙组)

阿季生杨想红
马玉成张显政

三等奖

王兵

51

《忆江南――浙江金华山下鲍村环境提升设计》

设计(乙组)

郝美澳黄耀春
黄顺祥李 巍

三等奖

王兵

52

《燕归香径——青木川民宿空间设计》

设计(乙组)

张 音杨昕缘

三等奖

王兵

53

《希望的长梯》

设计(乙组)

段佳敏

三等奖

南京

54

《山海经异兽录》

设计(乙组)

闫悦欣

三等奖

章骞

55

《京心相助》

设计(乙组)

孙越张紫槐
段佐贤

三等奖

张静

56

《蹴鞠》

设计(乙组)

国兴

三等奖

李秀春

57

《战疫英雄》

设计(乙组)

王志远

三等奖

章骞

58

《抗疫》

设计(乙组)

金杉虹郭怡心

三等奖

吴波

59

《草木间——四合院茶室空间设计》

设计(乙组)

范琪曼郑音
苏建鹏郝澳伟

三等奖

王兵

60

《忆味无穷 MEMORY》

设计(乙组)

刘苗苗

三等奖

李秀春

61

《寻味家乡》

设计(乙组)

赵雯燕邹羽珊

三等奖

刘婉毅

62

《共生》

设计(乙组)

杨敏娜

三等奖

郭秀

63

《音乐节》

设计(乙组)

张 童

三等奖

郭秀

64

《Fendi橱窗展示设计》

设计(乙组)

冯吉林

三等奖

李秀春

65

《美丽乡村建设下新农村景观规划设计》

设计(乙组)

宋心雨龙沁雯

三等奖

李秀春

66

《最后的剃头匠》

微电影(乙组)

张雪松徐一峰
居志强乔宏宇

三等奖

章骞

67

《战疫》

微电影(乙组)

居志强李子晗

三等奖

张静

68

《梦》

微电影(乙组)

拜子瑜李文涛
郑世豪郝海东

三等奖

章骞

69

《不一样的青春》

微电影(乙组)

赵怡杰

三等奖

郭秀

70

《逐梦人》

微电影(乙组)

王嘉诚

三等奖

章骞

71

《青春无悔》

微电影(乙组)

刘威弘杨 倩
陈嘉忻宁嘉悦

三等奖

章骞

72

《两个戒指》

微电影(乙组)

徐志航马飞龙
余天赐

三等奖

吴波

73

《奇怪的成语增加了》

微电影(乙组)

谷昭威宋红威

三等奖

张静

74

《研路有你》

微电影(乙组)

刘佳怡张丹妮 孟雨欣

三等奖

李秀春

75

《光盘行动》

微电影(乙组)

潘 正夏国桥
李传传

三等奖

张静

76

《升起青春的旗帜》

微电影(乙组)

孙文玲张璐娜
亢若楠邵平平

三等奖

章骞

77

《疫情下的平凡》

微电影(乙组)

许艺远史颖辉
张孝屿

三等奖

章骞

78

《承》

微电影(乙组)

张佳欣

三等奖

章骞

79

《一面之缘》

微电影(乙组)

胡 洋刘若兰

三等奖

李秀春

80

《十四天》

微电影(乙组)

马彩霞潘荟莹
刘蓓袁芳郑瑞雪

三等奖

章骞

81

《别再碌碌无为》

微电影(乙组)

赵夏江冯昊昊
安 嘉杨志伟
沈 辰

三等奖

章骞

82

《不负韶华》

微电影(乙组)

谢可诺

三等奖

章骞

 

陕西省第六届大学生艺术展演活动艺术实践工作坊获奖名单

序号

工作坊名称

等次

指导教师

1

《“弦腔传情、汉水流长”--弦子腔艺术工作坊》

一等奖

鲍丽、肖剑、吴成全

 

陕西省第六届大学生艺术展演活动高校美育改革创新优秀案例获奖名单

序号

案例名称

等次

作者

1

《机能导向、颤音突破、技艺一体的高效声乐创新教学模式研究》

二等奖

范义付

2

《通识教育下高校“三位一体”公共艺术教育教学模式改革研究》

三等奖

张慧

3

《打造“四团八队”艺术社区,构筑“五位一体”育人模式》

三等奖

肖剑

 

陕西省第六届大学生艺术展演活动表演类优秀创作奖获奖名单

序号

节目名称

组别

指导老师

1

《弦子传情颂安康》

甲组

李玉娇、肖剑、鲍丽

 

陕西省第六届大学生艺术展演活动优秀指导教师奖获奖名单

序号

名称

组别

指导老师

1

《面朝大海、春暖花开》

甲组

肖剑李玉娇

2

《秦之声》

甲组

肖宁

3

《弦子传情颂安康》

甲组

李玉娇肖剑鲍丽

4

《天边有颗闪亮的星》

甲组

田川王一凡李磊

5

《向胜利进军》

甲组

范义付

6

《云中》《新编沂蒙山小调》

乙组

肖剑吴丹

7

《婺源写生》

乙组

谢 敏

8

《婺源》

乙组

谢 敏

9

《荷塘深处》

乙组

谢 敏

10

《晚秋》

乙组

杜 敏

11

《门前》

乙组

王胜选

12

《古桥》

乙组

李卫东

13

《三清山》

乙组

谢 敏

14

《纪忆》

乙组

谢 敏

15

《壮族少女》

乙组

谢 敏

16

《装饰人物》

乙组

徐鸿鸣

17

《山》

乙组

王胜选

18

《故乡公园》

乙组

杜 敏

19

《椅角》

乙组

杜 敏

20

《归本-音乐主题餐饮空间设计》

乙组

李秀春

21

《山行溪畔——宏村里的民宿空间设计》

乙组

王 兵

22

《山舍云居·山西临县李家庄窑洞民宿空间设计》

乙组

王 兵

23

《民族博物馆改造设计》

乙组

李秀春

24

《清风小筑——陕北窑洞民宿空间设计》

乙组

王 兵

25

《陶居客栈》

乙组

李秀春

26

《返璞归真 主题餐饮空间设计》

乙组

李秀春

27

《寻踪》

乙组

南 京

28

《划过指尖的青春》

乙组

章 骞

29

《等你》

乙组

章 骞

30

《花鼓戏》

乙组

章 骞

31

《“弦腔传情、汉水流长”--弦子腔艺术工作坊》

甲组

鲍丽肖剑吴成全